MIQUEL GIRONÉS (Tarragona, 1954). Sin título. Tarragona, 1984. Técnica mixta sobre lienzo. Firmado, localizado y fechado al dorso. Medidas: 41 x 33 cm. Miquel Gironés desarrolla un lenguaje de herencia pop, de colores planos yuxtapuestos, buscando el contraste y realzando la línea, que recobra protagonismo. Sus composiciones son de un clasicismo icónico, y en ellas aprovecha recursos plásticos de la abstracción para realzar la expresividad de imágenes netamente figurativas. Inició su trayectoria con la muestra “Torretes”, celebrada en 1975 en su Tarragona natal, seguida por el montaje “Jut” de 1976 (Segovia). Ha expuesto también en la galería Miguel Marcos de Barcelona.