Gezogener Oktagonallauf aus Damaststahl im Kaliber 13 mm, an der Mündung und über der Kammer geschnitten und mit reichen Goldeinlagen sowie Marke. Lochkimme mit sieben Visierlöchern. Goldplattiertes, gemarktes Miqueletschloss, unter der Hauptfeder datiert „1277" (= 1860/61), eine Schlossschraube gelockert, Schlossgang defekt. Vollschaft mit angesetztem Kolbenende und reichen, gravierten, teils ebenfalls gemarkten Silbereinlagen, Schaftnase aus Messing. Hölzerner Ladestock mit eisernem Dopper. Leichte Altersspuren. Länge 106 cm. Zustand: II - Fragen zum Los?