Miqueletschloss-Pistole — Wohl England, A. 19. Jh. — Mit Perlstab beschnitzter Nussholzvollschaft mit Hornnase, hölzerner Ladestock mit Horndopper, Griff mit Fischhaut, Silber- und Eisengarnitur, floral ornamentiertes Miqueletschloss, gezogener Rundlauf mit oktogonalem hinterem Kammerteil, über der Kammer goldtauschierte Büchsenmachermarken, eine bez. „St Eva“. L. 32,5. - Geringfügige Altersspuren. // Miquelet lock pistol — Probably England, 19th. c. Walnut full stock carved with bead-and-reel and horn nose, wooden ramrod with horn tip, checkered grip, silver and iron furniture, floral ornamented miquelet lock, round barrel with octagonal rear chamber, gold-inlaid gunsmith's marks above the chamber, one marked ''St Eva''. L. 32.5 - Minor signs of age.