Auction archive: Lot number 59

€500 - €600
ca. US$544 - US$653

€500 - €600
ca. US$544 - US$653

MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de) : suite de 8 factums très rares concernant son procès en séparation d'avec son épouse, Marie-Emilie de Covet de Marignane. 17,5 par 22 cm. Demi-basane d'époque, plats recouvert de papier dominoté. Coiffes dégradées, un mors fendu sur 4 cm. Une tache sur le 1er feuillet du 1er factum, rares rousseurs. Les premiers textes sont séparés par 4 feuillets de papier bleu d'époque. Si l'on suit le travail d'érudition fait par Philippe SERIGNAN, la plupart de ces textes sont extrêmement rares, la plupart n'étant mentionnés dans les sources bibliographiques les plus complètes qu'un 1 à 3 exemplaires. 1. MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de) : Plaidoyer prononcé par le Comte de Mirabeau à l'audience de Mr le lieutenant général, le 20 mars 1783. Aix, Joseph David, 1783, 45 pages. Manque la page 45. 2. Requête à Nosseigneurs de Parlement. Aix, Jean-Balthazard Mouret Fils, 1783, 26 pages. Signé : Marignane de Mirabeau. Edition originale. Rarissime. 3. MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de) : Requête du Comte de Mirabeau, présentée à Nosseigneurs du Parlement, & signifiée le 3 avril. En réponse à la requête de la Dame Comtesse de Mirabeau, signifiée la veille. Aix, Joseph David, 1783, 39 pages. Edition originale. Très rare. 4. MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de) : Précis pour le Comte de Mirabeau. Aix, André Adibert, 1783, signé : Honoré-Gabriel de Riqueti, Comte de Mirabeau, fils ; Jaubert, avocat ; Carbonel, procureur ; Monsieur de Calissanne, avocat-général, portant la parole. 13 pages. Edition originale. Rarissime 5. Mémoire à consulter et consultation pour Madame la Comtesse de Mirabeau. Signé : Portalis, Simeon, Pazery, Pascalis, Barlet, Simeon, fils ; Bernard, procureur. Aix, Jean-Balthazard Mouret Fils, 1783. Délibéré à Aix, le 23 mars 1783. 162 pages. Edition originale. Très rare. 6. Observations sur un libelle diffamatoire, intitulé : Mémoire à consulter et consultation pour Madame la Comtesse de Mirabeau. Signé : Honoré-Gabriel de Riqueti, Comte de Mirabeau, fils ; Jaubert, avocat. Aix, Joseph David, 1783, 202 pages. Suivi de : Consultation. Signé : Jaubert. Aix, André Adibert, 1783, 67 pages. Délibéré à Aix le 3 mai 1783. Edition originale. Rarissime. 7. MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de). Observations pour le Comte de Mirabeau. Signé : Jaubert. Aix, Joseph David, 1783, 73 pages. Délibéré à Aix, le 9 mars 1783. Edition originale. Très rare. Manque la page 73. Sur la page 72, annotations manuscrites qui semblent être de JAUBERT, l'avocat de MIRABEAU. 8. MIRABEAU (H.G. Riqueti, Comte de). Observations du Comte de Mirabeau, sur une partie de sa cause. Signé : Honoré-Gabriel de Riqueti, Comte de Mirabeau, fils ; Jaubert, avocat ; Carbonel, procureur ; Monsieur de Calissanne, avocat-général, portant la parole. Aix, André Adibert, 1783, 43 pages. Edition originale. Très rare. A la fin du factum, une annotation manuscrite du temps décrit le jugement rendu du procès. Très célèbre procès en son temps, ici décrit par des pièces extrêmement rares. Attention, une feuille manquante au factum 1 et au factum 7.

30 Apr 2020
Gérald Richard - Maison de Vente Enchères
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20

30 Apr 2020
592 Boulevard Albert Camus
Bâtiment G
69400 Villefranche
contact@richardmdv.com
+33 (0)4.28.39.00.20