Auction archive: Lot number 32

€200 - €250
ca. US$226 - US$283

€200 - €250
ca. US$226 - US$283

Mirabeau, H. G. Riquetti, comte de . - Considérations sur l'ordre de Cincinnatus ou imitationd'un pamphlet Anglo-Américain… suivies de plusieurs pièces… Lettr[s]… du Général Washington… [de]Turgot… au Docteur Price… et la traduction d'un pamphlet du docteur Price… et de notes du traducteur.. Londres, J. Johnson - Rotterdam, C.R. Hake, 1785. In-8, reliure en demi-veau fauve à coins souligné d'un filet de petits points, dos lisse à fx-nerfs - XII, 385 pp., [3 pp., errata] - La première édition datée de 1784 ne comprenait pas le texte du pamphlet de Price ni les notes du traducteur, qui occupent ici les pages 205 à 385. Ce texte loue les principes démocratiques et blâme les Etats-Unis de ne pas suffisamment les appliquer, particulièrement en attaquant le principe d'hérédité soutenu par l'ordre de Cincinnatus. Mirabeau craint en effet que cette mesure soit de nature à favoriser l'apparition d'une "noblesse" de fait. La Société des Cincinnati (Society of the Cincinnati), ou l'ordre de Cincinnatus, est la plus ancienne société patriotique américaine, fondée par George Washington le 13 mai 1783 et composée de ceux qui s'étaient distingués pendant la Guerre d'indépendance des États-Unis. Ouvrage peu courant et en bon état.

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com

20 Feb 2019
Crait + Müller
18, rue de Provence
75009 Paris
contact@crait-muller.com