Mirandula, Octavianus (Ottavio Fioravanti). Illvstrivm poetarvm flores... De poetica virtvte, et studio humanitatis impellente ad bonum. Antonio Mancinello authore. Straßburg, Wendelin Rihel 8.VII.1544. 8°. 8 unn., 400 num. Bll., mit einigen Init. u. Druckerm. Blind- u. schwarzgepr. Schweinsldr. d. Zt.
VD 16, F 1113 (unter Fioravanti); Ritter, Rép. 1578; nicht bei Adams u. im STC. - Seltene Ausgabe der erfolgreichen, erstmals 1507 erschienenen Blütensammlung aus den lateinischen Dichtern. - Kaum gebräunt oder fleckig. Tit. mit hs. Nr. u. gelöschtem Besitzverm., im Längsrand v. num. Bl. 25r kleine zeitgenössische Federzeichnung (eine Frau und ein Mann im lateinischen Gespräch). Der hübsche Einband wenig berieben, ohne die 4 Bindebänder.