Auction archive: Lot number 253

Mireille Andelu dit ANDELU (née en 1937

€1,000 - €1,200
ca. US$1,060 - US$1,272

€1,000 - €1,200
ca. US$1,060 - US$1,272

Mireille Andelu dit ANDELU (née en 1937) Artiste peintre française Huile sur toile, signée en bas à gauche. Oeuvre faisant partie de la série "Tour de Babel" Epoque XXème siècle Dimensions: H: 92; L: 73 cm Aprés une formation de taille doucière auprés du peintre H. Goetz, qui l'initie à la gravure au carborundum dont il est l'inventeur, Andelu travaille de 1968 à 1980 avec le peintre James Coignard et participe au tirage des ses gravures. Forte de son expérience, elle prend en 1989 son nom d'artiste "Andelu", developpe une technique mixte sur toile et papier et réalise de nombreuses gravures au carborundum. Depuis sa première exposition à Paris en 1990, Andelu expose trés régulièrement dans de nombreux pays, dont les cultures lontaines nourrissent sa création artistique tels que l'infuence du Pérou ou de la Chine. Aujourd'hui, l'artiste vit et travaille à Vallauris, dans le sud de la France.

26 Mar 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152

26 Mar 2023, 14:00
Lux-Auction
6, rue Pierre Risch
5450 Stadtbredimus
Luxembourg
info@lux-auction.com
+352 621 278 152