Auction archive: Lot number 338

Miro - DESNOS, Robert. Les pénalités de

€7,000 - €8,000
ca. US$9,254 - US$10,576

€7,000 - €8,000
ca. US$9,254 - US$10,576

Miro - DESNOS, Robert. Les pénalités de l'Enfer, ou les Nouvelles-Hébrides. Paris, Maeght, 1974. 1 volume in-folio oblong en feuilles sous couverture rempliée entièrement illustrée, étui-boîte de toile orange à intérieur illustré. Petite déchirure sans manque aux angles intérieurs du premier plat de la couverture. Infime perte de couleurs marginale à trois feuillets. Quelques légères brunissures. Étui-boîte légèrement passé 25 lithographies originales de Joan Mir¢, la plupart en couleurs à double page dont une recouvrant entièrement les plats, le dos et les remplis de la couverture et répétée à l'intérieur de l'étui-boîte. Accompagné d'une suite de six dessins exécutés par Mir¢ en 1929, reproduits à pleine page dont un replié. Tiré à 220 exemplaires, ici l'un des trois exemplaires hors numérotation du tirage sur papier vélin d'Arches, spécialement imprimé pour Michel Fraenkel, légataire universel de Robert Desnos et signé par Joan Mir¢, Édition originale de la première oeuvre en écriture automatique de Robert Desnos Cramer, Joan Mir¢ : catalogue raisonné des livres illustrés, 188; Maeght, 959-990.

7 Dec 2010
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

7 Dec 2010
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944