MIRÓ (J.). Les Essencies de la terra. Barcelone, Ediciones Poligrafa, [1968], in-folio, en ff., couverture illustrée, chemise et boîte d’éditeur. 13 reproductions, dont 4 en couleurs, de lithographies de J. Miró (1893-1983). Édition limitée à 1120 exemplaires, tous signés par Miró. Dimensions : 490 x 372 mm. P. Cramer, Joan Miró catalogue raisonné des livres illustrés, n° 123, p. 314.