Auction archive: Lot number 220

MIRÓ, Joan (1893-1983) et Joan BROSSA (1919-1998)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,027 - US$8,036

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€6,000 - €8,000
ca. US$6,027 - US$8,036

Details
MIRÓ, Joan (1893-1983) et Joan BROSSA (1919-1998).
Obra inèdita recent. Barcelone : Galeries Sala Gaspar, Galeria Metras et Belarte, décembre 1964.
Exemplaire dédicacé à Marcel Duranier, maître imprimeur-lithographe, et orné d'un grand dessin original aux pastels et signé au crayon.
Après avoir travaillé avec Fernand Mourlot pendant de nombreuses années chez qui il réalisa les premières lithographies pour Georges Braque Marcel Durassier créa son propre atelier lithographique, sous le nom d’Imprimerie Durassier et Cie. Reconnu à l’époque comme l'un des meilleurs maîtres imprimeur-lithographe, il rejoignit en 1956, l’imprimerie de Maeght à Levallois où il collabora avec Miró, Giacometti, ou encore Ellworth Kelly.
Malet-Cramer, Miró, n°95
In-4 (305 x 220 mm). En feuilles, sous couverture rempliée illustrée et chemise de vergé rose. Édition originale. Un des 100 exemplaires de tête sur Guarro plus les hors-commers, celui-ci marqué "HC" et signé au crayon par l’artiste. Édition illustrée de 11 lithographies originales en couleurs de Joan Miró dont une pour la couverture et trois à double page. Envoi autographe signé de Joan Miró : "Pour Marcel Duranier, en hommage de son travail. Miró" sur double page et orné d'un grand dessin aux pastels de couleurs et mine de plomb.
A very attractive copy, enriched with a signed original pastel drawing and inscribed to master printer Marcel Duranier.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
Malet-Cramer, Miró, n°95
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869