Auction archive: Lot number 238

Miró, Joan ─ André Frénaud

€8,000 - €12,000
ca. US$8,388 - US$12,583

Miró, Joan ─ André Frénaud

€8,000 - €12,000
ca. US$8,388 - US$12,583

DescriptionLivres illustrés modernes
MIRÓ, JOAN ─ ANDRÉ FRÉNAUD Le Miroir de l'homme par les bêtes.Paris, Maeght éditeur, 1972.
EXCEPTIONNEL DESSIN ORIGINAL.
In-folio (440 x 325 mm). En feuilles, couverture illustrée de papier métallisé rose bleu et vert, emboîtage toilé de l'éditeur.Trace d’adhésif sur la page de titre.
Édition originale du poème d'André Frénaud illustré par Miró.
5 eaux-fortes originales de Miró, dont trois aquatintes en couleurs à pleine page et une gravure au carborandum tirée en négatif et en positif.
Un des 25 exemplaires hors commerce (n° XIII), d'un tirage limité à 225 exemplaires sur Bristol.Signé par le poète et par l'artiste.
Enrichi d’un dessin original, dédicacé à une collaboratrice de Maeght :"Pour Marguerite BenhouraFée miraculeuse des archives25/II/73Miró".
Le dessin à la mine de plomb et aux crayons de couleurs (436 x 318 mm) figure au verso de la première aquatinte.
"Le poème d'André Frénaud et les eaux-fortes de Joan Miró qui l'accompagnent constituent, dans l'intention des auteurs un libre hommage au génie de Jérôme Bosch" (dernière page de l'ouvrage).
Deuxième collaboration artistique entre Miró et Frénaud, Le Miroir de l'homme par les bêtes traduit graphiquement les intentions du poète : "J’ai essayé, une fois, de représenter le processus de la création poétique […] en feuilletant le livre, le lecteur rencontre des pages recouvertes de papier doré ou d’argent qui viennent 'en miroir du poème'. Mais le poème imprimé ne s’y retrouve pas répété. C’est un autre texte qui apparaît, écrit de la main de l’auteur, reproduit en creux, à la limite du visible", a expliqué Frénaud. À ces jeux de miroirs répond la variété graphique de Miró, qui illustre le bestiaire frénaldien, rendant hommage au génie de Jérôme Bosch par la suggestion de créatures fantastiques noyées dans la couleur ou dans son trait noir caractéristique.
L'ADOM a confimé l'authenticité de ce dessin (certificat joint).
PROVENANCE:Marguerite Benhoura (envoi).Collaboratrice de la galerie Maeght, Marguerite Benhoura (1903-1987) s'occupait de la gestion des gravures de Miró, qui la décrit comme la "fée miraculeuse des archives" ou comme "l'Ange bienveillant de [s]es gravures" (dans ses dédicaces). Elle lia un rapport étroit d’amitié et d’estime avec l’artiste, qui lui fit cadeau de plusieurs de ses livres entre 1970 et 1979, souvent des exemplaires hors commerce qu’il gardait pour ses proches. Une lettre de Marguerite Benhoura, quand elle reçoit L'Enfance d'Ubu, est l’objet de réjouissances partagées avec Miró : "Je viens de recevoir mon exemplaire nominatif de l'Enfance d'Ubu […] cela fait vraiment plaisir. Mais vendredi a décidé Miró, soirée au Moulin Rouge car il veut rire, dit-il. Moi obligée de sortir […] mais les yeux pétillants de Miró et son plaisir d'enfant sont tellement agréables à voir" (lettre familiale, 1976). En 1974, elle est l’un des auteurs du catalogue Miró : l'œuvre graphique pour l’exposition au Musée d'art moderne de la ville de Paris.
LITERATURE:Cramer, 159.R. Little, "André Frénaud et Joan Miró : reflets d’une collaboration heureuse", Écrire la peinture, 1987, p. 199-200, n° 4 (exemplaire mentionné).Condition reportTrace d'adhésif sur la page de titre.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989

EXCEPTIONNEL DESSIN ORIGINAL.

22 Jun 2022
Sotheby's
34-35 New Bond St.
London, W1A 2AA
United Kingdom
+44 (0)20 7293 5000
+44 (0)20 7293 5989