Mirò Joan , Barcellona 1893 , Palma Di Maiorca 1983 "Oda a Joan Mirò" 1973, litografia a colori su carta Guarro (cm 81x61) Es. 7/75, firmata in basso a destra. Edizione Poligrafa Barcellona dal volume di Joan Brossa In cornice Prov.: Galleria d'Arte Moderna Il Vertice, Milano (etichetta al retro) Bibl.: Maeght 906