Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES et ENLUMINURES
was auctioned on: 27 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$341 - US$454
Price realised:  n. a.
Lot number 207, Views: 22

MIRÓ (Joan) - BROSSA (Joan). Oda a Joan Miró. Barcelone : Edicions poligrafa, 1973. — In-4, 334 x 243. Cartonnage toile jaune illustrée de l’éditeur. Édition originale de ce bel ouvrage en hommage à Joan Miró, dont l’origine fut la grande exposition de l’Hôpital de la Sainte-Croix à Barcelone. Il fut publié l’année des 80 ans de l’artiste qui l’a illustré de lithographies en noir et en couleurs. Tirage à 510 exemplaires signés par l’auteur et l’artiste. Celui-ci est l’un des 350 numérotés de 151 à 500 (n°244). Exemplaire parfaitement conservé.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES et ENLUMINURES
Date of the auction: 27 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris