Auction archive: Lot number 244

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

€200 - €300
ca. US$224 - US$336

MIRÓ (Joan) - BROSSA (Joan). Oda a Joan Miró Barcelone : Edicions poligrafa, 1973. — In-4, cartonnage toile jaune illustrée de l'éditeur. Édition originale de ce bel ouvrage en hommage à Joan Miró dont l'origine fut la grande exposition de l'Hôpital de la Sainte-Croix à Barcelone. Il fut publié l'année des 80 ans de l'artiste qui l'a illustré de lithographies en noir et en couleurs. Tirage à 510 exemplaires signés par l'auteur et l'artiste. Celui-ci est l'un des 350 numérotés de 151 à 500 (n° 244). Exemplaire parfaitement conservé.

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com

25 Jun 2020
La Maison de Vente Ader
www.drouotonline.com