Auction archive: Lot number 226

MIRO Joan]. CHAR, René.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€4,573 - €6,098
ca. US$4,078 - US$5,438
€9,852
ca. US$8,785

MIRO Joan]. CHAR, René.

Auction 11.12.2001
11 Dec 2001
€4,573 - €6,098
ca. US$4,078 - US$5,438
€9,852
ca. US$8,785

MIRO Joan]. CHAR, René. Le Flux de l'Aimant . (Sans Lieu) Paris: Maeght, 1964. In-folio oblong (512 x 65 mm.), chemise illustrée d'une gravure de Miro, sur parchemin. ILLUSTRATIONS: 16 pointes-sèches de Joan MIRO monogrammées et justifiées dont 5 en noir et 1 pour la couverture. Tirage limité à 95 exemplaires sur vélin de Rives signés au colophon par l'auteur et l'artiste. Cf.: Cramer n°88.

11 Dec 2001
Christie's
Paris

11 Dec 2001
Christie's
Paris