Auction archive: Lot number 305

€150 - €200
ca. US$172 - US$230
€187
ca. US$215

€150 - €200
ca. US$172 - US$230
€187
ca. US$215

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973]. Paris : Daniel Lelong, 1984-1989. — 2 volumes in-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Ensemble des 2 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l’œuvre gravé de Joan MIRÓ Il en paraîtra un troisième en 1991 pour la période de 1973 à 1975 et un quatrième et dernier en 2001 pour les années 1976 à 1983. Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2 000 pour le second. On y trouve au total 6 bois originaux de MIRÓ, dont 5 en couleurs et 1 en noir.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader