Auction archive: Lot number 210

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€549
ca. US$675

€400 - €500
ca. US$492 - US$615
€549
ca. US$675

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973 ; III. 1973-1975 ; IV. 1976-1983]. Paris : Daniel Lelong, 1984-2001. — 4 volumes in-4, cartonnage de l’éditeur sous jaquette illustrée. Ensemble complet des 4 volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l’œuvre gravé de Joan MIRÓ Le 4e volume est ici un exemplaire de l’édition en anglais. Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2 000 pour les deux autres. Le dernier n’est pas numéroté. On y trouve au total 10 bois originaux de MIRÓ, dont un en couleurs répété à l’identique sur les couvertures, 5 en couleurs et 4 en noir. Exemplaires très bien conservés. Déchirures à 2 jaquettes, quelques notes et passages soulignés au crayon.

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

29 Mar 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720