Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
was auctioned on: 11 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €300 - €400
ca. US$356 - US$474
Price realised:  €268
ca. US$318
Lot number 193, Views: 66

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973 ; III. 1973-1975]. Paris : Daniel Lelong, 1984-1991. — 3 volumes in-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Ensemble des 3 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l’œuvre gravé de Joan MIRÓ Il en paraîtra un quatrième et dernier volume en 2001 pour la période allant de 1976 à 1983. Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2000 pour les deux autres. On y trouve au total 9 bois originaux de MIRÓ, dont 7 en couleurs et 2 en noir. Exemplaires parfaitement conservés. On joint un exemplaire du troisième volume en version anglaise, parfaitement conservé.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 11 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720