Auction archive: Lot number 193

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€268
ca. US$318

€300 - €400
ca. US$356 - US$474
€268
ca. US$318

[MIRÓ (Joan)] - DUPIN (Jacques). Miró graveur. I. 1928-1960. [II. 1961-1973 ; III. 1973-1975]. Paris : Daniel Lelong, 1984-1991. — 3 volumes in-4, cartonnage toilé de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Ensemble des 3 premiers volumes de cet ouvrage de référence proposant le catalogue détaillé de l’œuvre gravé de Joan MIRÓ Il en paraîtra un quatrième et dernier volume en 2001 pour la période allant de 1976 à 1983. Tirage limité à 2600 exemplaires numérotés pour le premier volume et à 2000 pour les deux autres. On y trouve au total 9 bois originaux de MIRÓ, dont 7 en couleurs et 2 en noir. Exemplaires parfaitement conservés. On joint un exemplaire du troisième volume en version anglaise, parfaitement conservé.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720