Auction archive: Lot number 216

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182
€1,000
ca. US$1,182

€800 - €1,000
ca. US$946 - US$1,182
€1,000
ca. US$1,182

MIRÓ (Joan). Ensemble de 10 numéros de Derrière le miroir consacrés à Joan Miró Paris : Maeght, [1948]-1978. — 10 numéros in-4, en feuilles. Comprend : - N° 14-15. Novembre-Décembre 1948. Réimpression de l’édition de 1948, portant la mention de « 2ème édition ». - N° 57-58-59. Juin-Juillet-Août 1953. Numéro publié pour l’exposition de 63 peintures et 36 eaux-fortes de Miró à la Galerie Maeght. Exemplaire incomplet de la lithographie en quintuple page. - N° 87-88-89. Juin-Juillet-Août 1956. Numéro publié pour l’exposition de 34 terres de grand feu de Miró réalisées avec Artigas. Poèmes de Jacques Prévert, texte de Josep Llorens Artigas Comprend 3 lithographies originales en couleurs dont 2 sur double page. - N° 123. Février 1961. Numéro publié pour l’exposition de la céramique monumentale réalisée par Miró pour l’Université de Harvard. Texte de Joan Gardy-Artigas- Comprend deux reproductions en impression lithographique en couleurs. Déchirures au dos. - N° 139-140. Juin-Juillet 1963. Numéro publié pour l’exposition « Terres de grand feu » réalisée par Miró avec Artigas. Texte d’André Pieyre de Mandiargues. Comprend 6 lithographies originales en couleurs dont 4 sur double page et une sur triple page. Complet des deux feuillets des Chroniques. Déchirures au dos. - N° 151-152. Mai 1965. Numéro publié pour l’exposition de 32 peintures récentes sur cartons de Miró à la Galerie Maeght. Texte de Jacques Dupin. Comprend 26 pages de lithographies originales en couleurs et 3 lithographies en noir dont une sur double page. Complet des deux feuillets des Chroniques. Mouillure sur la couverture. - N° 186. Juin 1970. Numéro publié pour l’exposition de 53 sculptures de Miró à la Galerie Maeght. Texte d’André Balthazar. Comprend 2 lithographies originales en couleurs sur double page dont une sur la couverture. - N° 193-194. Octobre-novembre 1971. Numéro publié pour l’exposition de 50 peintures sur papier et dessins de Miró. Texte de Pierre Alechinsky Comprend 3 lithographies originales en couleurs dont une sur la couverture, une sur double page et une à pleine page. Déchirures et taches à la couverture et à quelques feuillets. - N° 203. Avril 1973. Numéro publié pour l’exposition de Sobreteixims de Miró à la Galerie Maeght. Texte d’Alexandre Cirici. Comprend 3 lithographies originales en couleurs sur double page, dont une sur la couverture. - N° 231. Novembre 1978. Numéro publié pour l’exposition de 51 peintures de Miró à la Galerie Maeght. Texte de Marcellin Pleynet. Comprend 2 lithographies originales en couleurs sur double page dont une sur la couverture.

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

2 Jul 2021
La Maison de Vente Ader