Auction archive: Lot number 125

€150 - €200
ca. US$175 - US$234
€187
ca. US$219

€150 - €200
ca. US$175 - US$234
€187
ca. US$219

MIRÓ (Joan). Ensemble de 3 ouvrages consacrés à Joan Miró : - Derrière le miroir. N° 87-88-89. Paris : Pierre à Feu, A. Maeght, Juin-Juillet-Août 1956. - In-folio, en feuilles. Édition publiée à l'occasion de l'exposition à la Galerie Maeght de 34 terres de grand feu de Joan Miró réalisée avec Artigas. Comprend 2 poèmes de Jacques Prévert et un texte de Joseph Llorens. Exemplaire de premier tirage, comprenant 2 (sur 3) lithographies originales de Joan Miró Manque l'une des lithographies sur double page. Petite déchirure réparée au scotch sur le bord du second plat de couverture. - Derrière le miroir. N° 123. Miró. Céramique murale pour Harvard. Paris : Maeght, Février 1961. - In-folio, en feuilles. Numéro comprenant 2 reproductions en impression lithographique en couleurs sur double page. Déchirures au dos. - Joan Miró Peintures. Gouaches. Dessins. Zürich : Maeght, [1972]. - In-4, en feuilles, couverture illustrée. Catalogue de l'exposition " Peintures, gouaches, dessins " qui s'est déroulée à Zürich en 1972. Il est illustré de nombreuses reproductions en noir et en couleurs et de 3 lithographies originales de l'artiste dont une en couverture.

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

2 Oct 2020
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720