Auction archive: Lot number 191

€400 - €500
ca. US$474 - US$593
€585
ca. US$694

€400 - €500
ca. US$474 - US$593
€585
ca. US$694

[MIRÓ (Joan)]. Ensemble de catalogues d’expositions et de publications autour de Joan MIRÓ : - CALDER. Palma de Majorque : Sala Pelaires, 1972. — Catalogue in-8, en feuilles sous couverture illustrée. L’introduction est la reproduction d’un texte écrit et illustré par MIRÓ. Rare. - Joan Miró Musée National d’Art Moderne. Juin-novembre 1962. Paris : Ministère d’Etat Affaires culturelles, 1962. — In-8, broché, couverture illustrée. Comprend une couverture et 8 planches spécialement réalisées par l’artiste pour le catalogue. - Joan Miró Œuvre gravé et lithographié. Genève : Galerie Gérald Cramer, 1969. — In-4 oblong, broché, couverture illustrée. Beau catalogue tiré à 1650 exemplaires numérotés, comprenant en couverture une lithographie originale de Joan Miró - LEIRIS (Michel). Joan Miró Œuvre graphique original, céramiques. Hommage de Michel Leiris. Genève, 1961. — In 8, broché, couverture illustrée. Beau catalogue comprenant en couverture une lithographie originale de Miró et en frontispice un portrait photographique de l’artiste par Luc Joubert. - MIRÓ. L’Œuvre graphique. S.l. : Kaiser Wilhelm Krefeld, 1957. — In-4 oblong, broché, couverture illustrée. Catalogue allemand, anglais et français. Quelques salissures à la couverture. - MIRÓ. Londres : The Arts Concil of Great Britain, 1964. — Catalogue in-8, broché. Lithographie originale sur la couverture. Dos légèrement bruni et déchiré. - MIRÓ. Palma de Majorque : Sala Pelaires, 1970. — Catalogue in-8 carré, en feuilles sous couverture spéciale illustrée par l’artiste. Tirage à 1000 exemplaires, celui-ci non justifié. - MARLBOROUGH. Joan Miró Spring 1966. Londres, New-York, Rome : Marlborough, 1966. — Catalogue in-8 carré, broché, sous jaquette illustrée. Lithographie originale sur la jaquette. - [MIRÓ]. Ediciones poligrafa. Barcelona. Londres : The Redfern Gallery, 1979. — In-8, broché, couverture rempliée. Lithographie originale en couleurs de MIRÓ sur la couverture et 18 lithographies à pleine page de divers artistes dont Wifredo LAM Henry MOORE Antoni TÀPIES VIEIRA DA SILVA et ZAO WOU-KI

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720