Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
was auctioned on: 11 October 2017
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €80 - €100
ca. US$94 - US$118
Price realised:  €73
ca. US$86
Lot number 192, Views: 88

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró. Les Affiches originales. Texte de J. Corredor-Matheos. Notices et Catalogue établis par Gloria Picazo. Paris : Cercle d’art, [1981]. — In-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée. Quelques déchirures à la jaquette. On joint : - Joan Miró - Gérald Cramer. Une correspondance à toute épreuve. Édition, introduction et notes par Jean-Charles Giroud. Genève : Patrick Cramer, 2002. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur. - SWEENEY (James Johnson). Joan Miró. Fotoscop Det visuella spraket. Malmo : Galerie Börjeson, 1975. — In-8 carré, cartonnage toilée de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Édition tirée à 500 exemplaires numérotés, comprenant de très nombreuses photographies en couleurs et une lithographie originale en couleurs de Joan MIRÓ sur la couverture. On joint un second exemplaire du même ouvrage.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES ILLUSTRES MODERNES
Date of the auction: 11 Oct 2017
Address: La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
[email protected] · +33 (0)1 53407710 · +33 (0)1 53407720