Auction archive: Lot number 192

€80 - €100
ca. US$94 - US$118
€73
ca. US$86

€80 - €100
ca. US$94 - US$118
€73
ca. US$86

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró Les Affiches originales. Texte de J. Corredor-Matheos. Notices et Catalogue établis par Gloria Picazo. Paris : Cercle d’art, [1981]. — In-4, cartonnage toilé d’éditeur, sous jaquette illustrée. Quelques déchirures à la jaquette. On joint : - Joan Miró - Gérald Cramer. Une correspondance à toute épreuve. Édition, introduction et notes par Jean-Charles Giroud. Genève : Patrick Cramer, 2002. — In-4, cartonnage illustré de l’éditeur. - SWEENEY (James Johnson . Joan Miró Fotoscop Det visuella spraket. Malmo : Galerie Börjeson, 1975. — In-8 carré, cartonnage toilée de l’éditeur, sous jaquette illustrée. Édition tirée à 500 exemplaires numérotés, comprenant de très nombreuses photographies en couleurs et une lithographie originale en couleurs de Joan MIRÓ sur la couverture. On joint un second exemplaire du même ouvrage.

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

11 Oct 2017
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720