[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1975. — 2 volumes in-4. Pleine toile d’édition sous jaquette illustrée. Ensemble des 2 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró comprenant 24 lithographies originales de l’artiste. Comprend : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 lithographies originales dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 lithographies originales dont une sur la couverture. Exemplaires parfaitement conservés.