Auction archive: Lot number 257

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€937
ca. US$1,065

€800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
€937
ca. US$1,065

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1992. — 4 volumes in-4, 320 x 247. Pleine toile d’édition sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui cartonné. Collection des 4 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste. L’ensemble est ainsi composé : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Deux autres volumes paraîtront en 1992, sans lithographies originales, couvrant la période allant de 1972 à 1981. Exemplaires très bien conservés. Seul le dos des rhodoïds est bruni.

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

27 Jun 2019
La Maison de Vente Ader