Auction Pricedatabase

Auction: LIVRES et ENLUMINURES
was auctioned on: 27 June 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €800 - €1,000
ca. US$909 - US$1,136
Price realised:  €937
ca. US$1,065
Lot number 257, Views: 86

[MIRÓ (Joan)]. Joan Miró lithographe. Paris, 1972-1992. — 4 volumes in-4, 320 x 247. Pleine toile d’édition sous jaquette illustrée, rhodoïd et étui cartonné. Collection des 4 premiers volumes sur les 6 parus de ce catalogue raisonné de référence des œuvres lithographiques de Joan Miró, comprenant 36 LITHOGRAPHIES ORIGINALES de l’artiste. L’ensemble est ainsi composé : - Joan Miró Lithographe I. 1930-1952. Michel Leiris : Repentirs et ajouts, 1970. Autour de Joan Miró 1947. Fernand Mourlot : Catalogue et Notices. Paris : A. C. Mazo & Cie, [1972]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe II. 1953-1963. Préface de Raymond Queneau. Paris : Maeght éditeur, [1975]. — Comprend 12 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe III. 1964-1969. Préface de Joan Teixidor. Paris : Maeght éditeur, [1977]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. - Joan Miró Lithographe IV. 1969-1972. Préface de Nicolas et Elena Calas. Paris : Maeght éditeur, [1981]. — Comprend 6 LITHOGRAPHIES ORIGINALES dont une sur la couverture. Deux autres volumes paraîtront en 1992, sans lithographies originales, couvrant la période allant de 1972 à 1981. Exemplaires très bien conservés. Seul le dos des rhodoïds est bruni.

Informations about the auction
Auction house: La Maison de Vente Ader
Title: LIVRES et ENLUMINURES
Date of the auction: 27 Jun 2019
Address: La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris