Auction archive: Lot number 262

MIRO (Joan). Le Lézard aux plumes d'or. Paris

€5,000 - €7,000
ca. US$5,342 - US$7,479
€5,800
ca. US$6,197

€5,000 - €7,000
ca. US$5,342 - US$7,479
€5,800
ca. US$6,197

MIRO (Joan). Le Lézard aux plumes d'or. Paris, Louis Broder, 1971. In-folio oblong en ff. sous cartonnage d'éditeur. Edition originale du poème de Miro orné de 15 lithographies originales en couleurs hors texte, tirées sur les presses de Mourlot sous la direction de Jean Célestin, dont 2 sur double page et 1 pour la couverture. Tirage à 185 exemplaires sur vélin de Rives signés par l'artiste ; n°7 des 15 exemplaires de Chapelle. "En 1967, Miro a réalisé 18 lithographies en couleurs pour accompagner son poème "le lézard aux plumes d'or". Quelques temps après le tirage des planches, l'artiste et l'éditeur, Louis Broder, se sont aperçus qu'un défaut de fabrication dans le papier avait provoqué des altérations de couleurs, ils ont donc décidé de refuser le tirage et de le détruire. Il ne pouvait être question de procéder à un nouveau tirage des mêmes compositions, les zincs ayant été effaçés entre temps, Miro a donc réalisé de nouvelles lithographies qui parurent en 1971 sous le même titre." Miro lithographe III, Editions Maeght. Très bon exemplaire. (Cramer 148; Mourlot 798-828)

14 Mar 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Mar 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944