Auction Pricedatabase

Auction: Reliures Originales Illustrés Modernes
was auctioned on: 14 December 2015
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: n. a.
Price realised:  €1,000
ca. US$1,087
Lot number 213, Views: 56

[MIRÓ (Joan)]. Miró Graveur. 1928-1983. Paris, Daniel Lelong, 1984-2001. 4 volumes grand in-4, couvertures cartonnées, jaquettes illustrées par Joan Miró, étuis de l'édition. Collection complète des 4 volumes du catalogue raisonné établi par Jacques Dupin et Ariane Lelong-Mainaud. Les trois premiers volumes sont en français, le 4e est en anglais. -Volume I : 1928-1960. Comporte 3 bois gravés originaux spécialement exécutés pour cet ouvrage par Joan Miró. -Volume II : 1961-1973. Comporte 2 bois gravés originaux spécialement exécutés pour cet ouvrage par Joan Miró. -Volume III : 1973-1975. Comporte 2 bois gravés originaux spécialement exécutés pour cet ouvrage par Joan Miró. -Volume IV : 1976-1983. Comporte 3 bois gravés originaux spécialement exécutés pour cet ouvrage par Joan Miró.

Informations about the auction
Auction house: Alde
Title: Reliures Originales Illustrés Modernes
Date of the auction: 14 Dec 2015
Address: Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
[email protected] · + 33 (0)1 45 49 09 24 · + 33 (0)1 45490930