[MIRÓ (Joan)]. Miró Lithographe. Paris, Mazo [pour le vol. 1], Maeght [pour les 5 autres], 1972-1992. 6 volumes fort in-4, couverture cartonnée, jaquette illustrée par Joan Miró -Miró Lithographe I : Textes de Michel Leiris. 12 lithographies originales dont la couverture. -Miró Lithographe II : Préface de Raymond Queneau. 12 lithographies originales dont la couverture. -Miró Lithographe III : Textes de Joan Teixidor. 6 lithographies originales dont la couverture. -Miró Lithographe IV : Textes de Nicolas Calas. 6 lithographies originales dont la couverture. -Miró Lithographe V : Préface de Patrick Cramer. -Miró Lithographe VI : Catalogue établi par Patrick Cramer. Collection complète de Miró Lithographe.