MIRÓ, JOAN Montroig - Palma de Mallorca "Le sarrasin à l'étoile bleue". Farbradierung, Farbaquatinta und Carborundum, handsig. u.r., num. 8/50, 135,5xcm (LM) Literatur: Jaques Dupin, Miró Radierungen, Barcelona 1989, Bd. II, S. 214, Nr. 578. Datiert 1973. Joan Miró begann seine künstlerische Ausbildung an der Akademie der Schönen Künste in Barcelona. In den folgenden Jahren wurde er vom Fauvismus und Kubismus beeinflusst. reiste er erstmals nach Paris, wo er sich im Kreis der Dadaisten und Surrealisten bewegte und die Bekanntschaft mit herausragenden Künstlern wie Pablo Picasso Alexander Calder und André Breton machte. Miró entwickelte sich fortan zu einem der bekanntesten Künstler seiner Generation, an den Surrelismus gemahnend, jedoch mit einem von Symbolen und figurativen Bildzeichen geprägten eigenständigen Stil, der auch sein druckgrafisches Werk durchzieht. Seine oft an Fabelwesen gemahnenden Figuren tragen nicht selten humoristische Züge. wurde Joan Miró vom Museum of Modern Art in New York mit einer umfassenden Retrospektive bedacht, und ab wandte der Künstler sich vermehrt der Plastik und Keramik zu. erhielt er den Grossen Preis der Guggenheim-Stiftung, und wurde in Barcelona eigens eine Fondation gegründet, die heute eine bedeutende Sammlung von Werken Joan Mirós beherbergt. Symbole des Universums wie Sterne, Kometen, Sonnen und Monde durchziehen das gesamte Oeuvre von Joan Miró Verschiedene Flächen in kräftigen Grundfarben und beherrschendem Schwarz bestimmen das Bildgefüge der vorliegenden, imposanten Arbeit.