MIRO (Joan). Ubu aux Baléares. Paris, Tériade, 1963-1971. In-plano oblong en ff. (53,5 x 68,5 cm), sous emboîtage toilé de l'éd. illustré par une lithographie de l'artiste. 7 feuillets de texte gravés d'après la calligraphie de l'artiste et 25 lithographies : celle de l'emboîtage (en noir), titre en couleurs et 23 lithographies en couleurs signées au crayon en bas à droite. Tirage à 126 exemplaires ; ex. non numéroté sur Japon. Infimes salissures et petit accroc (1 cm) sur la lithographie de l'emboîtage, infimes piqûres dans l'angle inf. droit du titre. Magnifique production issue d'une collaboration amicale entre l'artiste catalan Miro et l'éditeur d'art Tériade, tous deux fascinés par l'univers pataphysique et surréaliste d'Alfred Jarry, dont le personnage emblématique Ubu devient ici l'avatar de Franco. En 1948 naît le projet commun d'une édition illustrée d'Ubu Roi qui verra le jour en 1966 sous la forme d'un recueil de 13 lithographies sur double page. En 1971, Miro et Tériade donnent une suite à cet "Ubu-Roi" en le délocalisant à Majorque, sur le propre "terrain" du peintre. Pour "Ubu aux Baléares", Miró fait le choix d'un grand format pour lequel il élabore lui-même un texte poétique entièrement calligraphié, renouant ainsi avec les codes surréalistes de l'écriture et du dessin automatiques. "Nul remplissage : un trait de couleur livré à lui-même improvise toute une ménagerie de petites créatures. Ces curieux personnages sont bien sûr de la même famille qu'Ubu Roi. Mais ce sont des cousins populaires, plus drôles et plus dépouillés que leurs prédécesseurs." Michel Anthonioz, Hommage à Tériade. Viendra enfin "L'Enfance d'Ubu" en 1975 ; 35 planches mêlant lithographies, encres, pastels, papiers collés et fragments de tissu ; il s'agira là du dernier des 27 livres d’artistes publiés par Tériade. TRES RARE OUVRAGE, surtout ainsi complet de toutes les lithographies. Bel exemplaire sur Japon nacré.