Auction archive: Lot number 152

Miró, Joan -- Yves Bonnefoy -- André Du Bouchet -- Jacques Dupin

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,289 - US$9,718
€8,190
ca. US$9,949

Livres et Manuscrits
7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
€6,000 - €8,000
ca. US$7,289 - US$9,718
€8,190
ca. US$9,949

Miró, Joan -- Yves Bonnefoy -- André Du Bouchet -- Jacques Dupin Anti-Platon ; La Lumière de la Lame ; Saccades.Paris, Adrien Maeght, 1962. 3 volumes grand in-4 (337 x 265 mm). En feuilles, chemises de soie brune de l'éditeur. Très bel exemplaire, très frais, avec un bel envoi de Miró. Éditions originales de ces trois recueils de poèmes. 24 gravures Joan Miró en noir et en couleurs (8 dans chaque volume). Anti-Platon : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page.La Lumière de la lame : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page.Sacades : couverture illustrée d'une eau-forte et aquatinte en couleurs, 5 eaux-fortes et aquatintes en couleurs et 2 eaux-fortes et aquatintes en noir à pleine page. Édition à 125 exemplaires, tous signés par l'artiste et les auteurs, celui-ci un des exemplaires HC sur Rives BFK, non compris dans la justification. Bel envoi autographe signé de Miró, à l'encre bleu nuit sur Sacades :"Pour Andrée et Jacques Perez-Jorba, avec la fidèle amitié de Miró". Joan Miró et Joan Perez y Jorba se rencontrèrent à Barcelone avant la Première Guerre Mondiale. Ce dernier avait fondé la revue d'avant-garde L'Instant qui paraissait à Paris et Barcelone, pour laquelle Miró avait dessiné la couverture en 1917. Joan Perez y Jorba mourut en 1928, mais Miró conserva des liens proches avec son fils comme en témoigne l'envoi ci-dessus. Andrée et Jacques collectionnèrent leurs contemporains comme Miró, Hartung, Magnelli... Provenance : Joan Perez y Jorba (envoi). Référence : Cramer, Miró, livres illustrés, n° 77.

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris

7 Dec 2020 - 15 Dec 2020
Sotheby's
Paris