Auction archive: Lot number 62

MIRÓ] -- LEIRIS, Michel (1901-1990). The Prints of Joan Miró. New York: Curt Valentin, 1947.

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€6,000 - €9,000
ca. US$7,285 - US$10,928
€19,975
ca. US$24,255

Auction 23.06.2004
23 Jun 2004
€6,000 - €9,000
ca. US$7,285 - US$10,928
€19,975
ca. US$24,255

MIRÓ] -- LEIRIS, Michel (1901-1990). The Prints of Joan Miró New York: Curt Valentin, 1947. In-4 (273 x 198 mm). 2 pochoirs en couleurs, 40 lithographies en noir. Texte broché, planches en feuilles, sous portefeuille en percaline rouge avec large pièce de titre sur le plat supérieur. ÉDITION ORIGINALE, tirage limité à 1500 exemplaires numérotés. CELUI-CI UN DES 50 DE TÊTE AVEC L'AQUATINTE EN DEUX ÉTATS: imprimée en couleurs (numérotée 34/100) et rehaussée avec les doigts (numérotée XXXIV/L). Seuls les 50 premiers exemplaires contiennent l'aquatinte rehaussée avec les doigts et chaque épreuve présente de légères différences de couleurs et de mise en page. DE TOUTE RARETÉ. Malet-Cramer n° 13 (illustrant le présent exemplaire).

23 Jun 2004
Christie's
Paris

23 Jun 2004
Christie's
Paris