Miró, Joan -- Joan Perucho MIRÓ. "ALBUM 19". BARCELONE, SALA GASPAR, CONSELL DE CENT, 1963. In-4 (305 x 224 mm). En feuilles, sous couverture illustrée, elle-même recouverte d'une feuille de papier d'Ingres vert. Plaquette illustrée de 5 lithographies de Joan Miró dont 2 tirées sur une double page. Un des 100 exemplaires sur vélin de Rives (n° 39), signé par Miró et l'auteur à la justification. Les lithographies ne sont pas monogrammées. Références : P. Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 86.