Auction archive: Lot number 103

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€12,500
ca. US$13,596

€2,500 - €3,500
ca. US$2,719 - US$3,807
€12,500
ca. US$13,596

MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Mon chemin. Alès : [PAB], noël 1953. Petit in-16 carré (89 x 82 mm). Une pointe-sèche originale sur celluloïd signée de Joan Miró Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1991, box gris clair, grande pièce rectangulaire passant sur le dos en veau estampé façon serpent et argenté, titre à l’oeser vert courant sur les deux plats, pastille à l’oeser rouge ou orange entre chaque lettre, dos lisse, doublure de même box et gardes de daim gris, couverture, chemise et étui assortis.
MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Mon chemin. Alès : [PAB], noël 1953. Petit in-16 carré (89 x 82 mm). Une pointe-sèche originale sur celluloïd signée de Joan Miró Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1991, box gris clair, grande pièce rectangulaire passant sur le dos en veau estampé façon serpent et argenté, titre à l’oeser vert courant sur les deux plats, pastille à l’oeser rouge ou orange entre chaque lettre, dos lisse, doublure de même box et gardes de daim gris, couverture, chemise et étui assortis. Provenance : Louis Clayeux (envoi). ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 21 exemplaires, tous sur auvergne à la main et signés et justifiés par l'auteur et l'illustrateur, celui-ci 11/21. Il est ENRICHI D’UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE MIRÓ À LOUIS CLAYEUX, directeur de la galerie Maeght, ACCOMPAGNÉ D’UN DESSIN ORIGINAL À L’ENCRE ET AUX FEUTRES DE COULEUR. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE ARGENTÉE. Malet-Cramer 29; PAB Miró 2.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris