MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Pour 1971. [Alès : PAB, 1975]. In-4 (326 x 230 mm). 3 cartalégraphies originales de Joan Miró dont une signée (couverture et 2 à pleine page). Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1993, box gris, plats ornés de grandes compositions abstraites formées de pièces mosaïquées de toile grise, ronds de box noir, rouge et vert et rectangles de cuir estampé, dos lisse, couverture, chemise et étui assortis.
MIRÓ] – Pierre-André-BENOÎT (1921-1993). Pour 1971. [Alès : PAB, 1975]. In-4 (326 x 230 mm). 3 cartalégraphies originales de Joan Miró dont une signée (couverture et 2 à pleine page). Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1993, box gris, plats ornés de grandes compositions abstraites formées de pièces mosaïquées de toile grise, ronds de box noir, rouge et vert et rectangles de cuir estampé, dos lisse, couverture, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 50 exemplaires justifiés et signés au crayon par l'auteur-éditeur, celui-ci le n° 4, l’un des 9 de tête avec la gravure du titre tirée avant la lettre et signée. Exemplaire en outre enrichi d'un second état signé, en noir, d'une des planches. Il contient donc au total 3 GRAVURES ORIGINALES SIGNÉES DE MIRÓ. TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Malet-Cramer 212 ; PAB Miró 20.