Auction archive: Lot number 106

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€7,500
ca. US$8,157

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€7,500
ca. US$8,157

MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Flux de l ’ aimant. Veilhes : GP [Gaston Puel], 15 octobre 1965. Petit in-8 (162 x 128 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1973, demi-maroquin ébène à très petits coins, plats de papier verni rouge, dos lisse orné en long d’un décor mosaïqué de box rouge, orange, vert et moutarde, tête dorée, couverture et dos, étui assorti.
MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Flux de l ’ aimant. Veilhes : GP [Gaston Puel], 15 octobre 1965. Petit in-8 (162 x 128 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1973, demi-maroquin ébène à très petits coins, plats de papier verni rouge, dos lisse orné en long d’un décor mosaïqué de box rouge, orange, vert et moutarde, tête dorée, couverture et dos, étui assorti. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci l’un des 50 sur vélin de Rives, ici le n° R.C. VIII contenant UNE GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE ET JUSTIFIÉE AU CRAYON DE JOAN MIRÓ Malet-Cramer 101. [ On joint :] [MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Fê te des arbres et du chasseur. Paris : GLM, novembre 1948. In-8 (219 x 159 mm). Reliure signée P.-L. Martin au contreplat et datée 1949, demi-maroquin brique à bandes, plats de papier bleu nuit, sur le premier plat titre doré et décor mosaïqué de pièces irrégulières de maroquin rouge, vert et mastic, dos lisse, tête dorée, couverture et dos. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 650 exemplaires, celui-ci l’un des 20 de tête contenant une lithographie originale de Joan Miró en frontispice, non signée, ici le n° 14 sur Hollande van Gelder. Il est signé au justificatif par l’auteur, l’illustrateur et l’éditeur. Cet exemplaire a figuré à l’ Exposition de la demi-reliure décorée en 1950 (petite étiquette en partie arrachée). Malet-Cramer Mir ó 15. TRÈS BELLE RÉUNION DE DEUX OUVRAGES DE CHAR ILLUSTRÉS PAR MIRÓ ET ÉLÉGAMMENT RELIÉS PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris