Auction archive: Lot number 107

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€7,500
ca. US$8,157

€2,000 - €3,000
ca. US$2,175 - US$3,263
€7,500
ca. US$8,157

MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Nous avons. Alès : PAB, février 1958. Petit in-16 (84 x 84 mm). Une gravure originale sur celluloïd signée de Joan Miró Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1991, fleur de cuir décorée façon galuchat, chaque plat orné d’un décor incisé de lignes droites formant une étoile inspirée de Miró, dos lisse avec le titre mosaïqué de box de différentes couleurs, doublure de box marron glacé, gardes de daim de même couleur, couverture, chemise et étui assortis.
MIRÓ] – René CHAR (1907-1988). Nous avons. Alès : PAB, février 1958. Petit in-16 (84 x 84 mm). Une gravure originale sur celluloïd signée de Joan Miró Reliure signée Leroux au contreplat et datée 1991, fleur de cuir décorée façon galuchat, chaque plat orné d’un décor incisé de lignes droites formant une étoile inspirée de Miró, dos lisse avec le titre mosaïqué de box de différentes couleurs, doublure de box marron glacé, gardes de daim de même couleur, couverture, chemise et étui assortis. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 46 exemplaires sur Auvergne à la main, tous signés par l'auteur et l'éditeur, celui-ci justifié 4/40. La planche de Miró, normalement tirée en vert, est ici en noir. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE INSPIRÉE DE MIRÓ. Malet-Cramer 47 ; PAB Miró 9.

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris

2 Dec 2015
Christie's
2 December 2015, Paris