Auction archive: Lot number 127

MIRÓ -- ZAO WOU KI -- VIEIRA DA SILVA -- ETC. LE MONDE DE L'ART N'EST PAS LE MONDE DU PARDON. MAEGHT, [1974]. 1/100

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,500
ca. US$2,660

€2,000 - €3,000
ca. US$2,128 - US$3,192
€2,500
ca. US$2,660

Miró, Joan -- Zao WOU KI -- divers illustrateurs -- René CHAR LE MONDE DE L’ART N’EST PAS LE MONDE DU PARDON. [PARIS], MAEGHT, [1974]. In-folio (340 x 260 mm). En feuilles, sous couverture rempliée, emboîtage toilé de l’éditeur. Nombreuses illustrations de Picasso, Matisse, Brauner, Staël, Giacometti, Braque, etc., la plupart hors texte et en couleurs. Un des 100 exemplaires numérotés sur vélin de Lana (n° 40), avec les 6 estampes originales. Signé à la justification par René Char, à la mine de plomb. 6 estampes originales de Miró, Zao Wou Ki, Szenes, Vieira da Silva, Charbonnier et Wifredo Lam chacune justifiée et signée par les artistes (40/75). Il s’agit de 3 lithographies en couleurs, 2 aquatintes et 1 eau-forte. Références : P. Cramer, Joan Miró les livres illustrés, n° 178.

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris

8 Feb 2017
Sotheby's
Paris