Auction archive: Lot number 35

Miroir à parecloses Travail vénitien de la première moitié du XVIII e siècle

€0
€101,000
ca. US$139,607

€0
€101,000
ca. US$139,607

MIROIR A PARECLOSES, TRAVAIL VENITIEN DE LA PREMIERE MOITIE DU XVIIIEME SIECLE En bois sculpté et doré, le miroir de forme carrée, flanqué de montants ajourés à motif d'agrafes de feuillage rocaille et fleurs, une coquille en partie basse, le fronton ajouré et gravé représentant le lever du Soleil, les côtés gravés de trophées militaires et profil de personnages à l'antique Hauteur : 206 cm. (81 in.), Largeur : 164 cm. (64 1/2 in.) A GILTWOOD MIROIR A PARECLOSES, VENICE, FIRST HALF OF THE 18TH CENTURY Les miroirs de cette forme et de cette dimension sont très rares. Parmi les quelques rares exemples comportant des proportions comparables passés en vente publique, rappelons : Christie's Londres, le 5 décembre 2013, lot 54 et Christie's Londres, le 11 septembre 2008, lot 30. Dans ce dernier, le fronton est gravé d'une scène mythologique représentant la déesse de l'agriculture Cérès et les côtés sont surmontés de trophées militaires. Ce décor se retrouve également sur un important miroir faisant partie des collections Meli Lupi di Soragna et illustré dans C. Santini " Mille Mobili Veneti, l'arredo domestico in Veneto dal secolo XVesimo al secolo XIXesimo ", Artioli Editore, page 250 fig. 430 et 431. Un autre, comportant un décor comparable, est conservé au Musée San Martino à Naples ; ce dernier est illusté dans les albums Maciet de la Bibliothèque des Arts Décoratifs du Louvre, Vol. 341, pl. 61.

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Mar 2014
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020