Auction archive: Lot number 102

MIROIR DE TABLE EN MARQUETERIE DITE

€38,000 - €40,000
ca. US$41,783 - US$43,983

€38,000 - €40,000
ca. US$41,783 - US$43,983

MIROIR DE TABLE EN MARQUETERIE DITE BOULLE EN CONTRE-PARTIE ORNÉE DE BRONZE CISELÉ ET DORÉ A décor de rinceaux feuillagés en écaille brune sur fond de cuivre. Le haut du miroir en anse de panier présente au sommet un masque de femme sans un encadrement feuillagé. L'épaulement est marqué par un motif d'agrafe à volute feuillagée. Le miroir repose sur deux pieds richement ornés d'un sabot de bronze feuillagé. A l'amortissement, un motif de noeud se prolongeant en feuillage. Le revers est plaqué d'ébène et de bois de violette et repose sur une béquille découpée et ajourée, à charnière dissimulée par un motif double en bronze doré présentant un masque. Epoque Louis XIV. Haut.:70 cm- Larg.: 55,5 cm Un modèle en première partie, se différenciant uniquement par un masque de femme à l'amortissement (et non un noeud comme pour le nôtre), était présenté par la Galerie Kraemer et a été acquis par le Metropolitan Museum of Art à New York

3 Jul 2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

3 Jul 2015
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01