Miroir des Saxons]. Sachsenspiegel auffs newe ubersehen… Leipzig, Johann Steinman, 1582. In-4 de (6) ff., DXXVIII, (42) ff. Vélin ép. richement estampé à froid, dos à nerfs, belles plaques à froid sur les plats (représentant l'Annonciation au premier plat avec la date de 1593 et le Paradis et l'Enfer au second plat dans un bel encadrement de roulettes à froid). Rédigé par Eike von REPGOW, Le "Miroir des Saxons" est le plus important et le plus ancien code de lois médiéval allemand (avec le code royal de Mühlhausen) : le premier grand texte juridique du monde germanique écrit, non en latin, mais dans un parler allemand. Trous de vers sur les plats, feuillets légt roussis sinon très bel exemplaire dans une belle reliure de l'époque.