Auction archive: Lot number 286

€600 - €900
ca. US$763 - US$1,145
€625
ca. US$795

€600 - €900
ca. US$763 - US$1,145
€625
ca. US$795

MIROIR DU POÈTE] --DESNOS, Robert (1900-1945). Mines de rien . Paris: Louis Broder, 1957.
MIROIR DU POÈTE] --DESNOS, Robert (1900-1945). Mines de rien . Paris: Louis Broder, 1957. In-16 (165 x 135 mm). Illustré de 4 aquatintes, non signées, d' André Masson . En feuilles, chemise et étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 147 exemplaires, celui-ci n° 62, tous sur vélin de Rives et signés au crayon par l'illustrateur. Sixième volume de la collection "Miroir du poète". Saphire-Cramer 42.

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris

25 Nov 2008
Christie's
25 November 2008, Paris