MIROIR EN VERRE ATTRIBUÉ À NICOLAS JEAN ALPHONSE GIBOIN Miroir en verre émaillé polychrome dont la partie centrale en forme de «mihrab» est surmontée d'une inscription religieuse en «thuluth»: «Lâ ilâha illallâh» (début de la shéhada). La plaque centrale et l'encadrement en verre sont décorés de rinceaux, fleurons et arabesques en émail polychrome. France, probablement Libourne, vers 1900. 33 x 28 cm Bibliographie: M. Stahl, Musée des Beaux-Arts de Libourne, «Hommage à Nicolas Jean Alphonse Giboin (La Valette 1828-Libourne 1921) émailleur sur verre». Exposition mars-mai 2005.