Auction Pricedatabase

Auction: Auction 30.11.2016
was auctioned on: 30 November 2016
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE

Archive
Estimate: €1,000 - €1,500
ca. US$1,079 - US$1,619
Price realised:  €125
ca. US$134
Lot number 255 C, Views: 8

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE CIRCA 1771 A décor gravé inspiré du portrait réalisé par Duplessis du buste de la reine Marie-Antoinette dans un cartouche inscrit « : MARIE : ANTOINETE : D’AUTRICHE : D : G : REINE : DE : FRANCE : ET : DE : NAVARRE », au-dessus des armoiries royales françaises et autrichiennes accolées surmontées de la couronne royale, bouquets de fleurs composés de fleurs de lys au naturel et de roses dans les écoinçons, verre abîmé particulièrement dans les angles, manques et restaurations aux angles du cadre 22,2 x 16,2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 in.)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 30.11.2016
Date of the auction: 30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
Address: Christie's
Paris