Auction archive: Lot number 255 C

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,079 - US$1,619
€125
ca. US$134

Auction 30.11.2016
30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
€1,000 - €1,500
ca. US$1,079 - US$1,619
€125
ca. US$134

MIROIR EN VERRE DE BOHEME ARMORIE DU XVIIIEME SIECLE, DANS UN CADRE EN BOIS DORE CIRCA 1771 A décor gravé inspiré du portrait réalisé par Duplessis du buste de la reine Marie-Antoinette dans un cartouche inscrit « : MARIE : ANTOINETE : D’AUTRICHE : D : G : REINE : DE : FRANCE : ET : DE : NAVARRE », au-dessus des armoiries royales françaises et autrichiennes accolées surmontées de la couronne royale, bouquets de fleurs composés de fleurs de lys au naturel et de roses dans les écoinçons, verre abîmé particulièrement dans les angles, manques et restaurations aux angles du cadre 22,2 x 16,2 cm. (8 5/8 x 6 3/8 in.)

30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
Christie's
Paris

30 Nov 2016 - 1 Dec 2016
Christie's
Paris