Miroir face à main peint sur cuivre en émaux de la famille rose de chauves-souris alternées de fruits et de fleurs encadrant deux merles dans un paysage avec rochers percés, champignons et papillons. Le manche à motif de fleurs sur fond vert pointillé XVIIIème siècle (quelques restaurations) Longueur: 34 cm Voir les reproductions Un miroir à main très proche exposé par le China Institute in America, New- York, (23 octobre 1969 - 1er février 1970), numéro 66, page 45, «Chinese painted enamels