MIROIR INDE, CA FIN 19° DÉBUT 20° SIÈCLE Miroir, bois et métal polychrome. 37 x 25,5 cm Rare modèle de miroir abrité dans une structure de bois. Le dos et les deux faces du volet sont peints de trois scènes exécutées dans un style populaire, représentant Ganesha pour la première, Krishna Venugopâla pour la seconde, et Shiva ou un ascète Shivaïte assis sur une peau de tigre sur la troisième. Petits accidents et manques visibles.