Miroir qâjâr, Iran, XXe siècle Miroir rectangulaire à encadrement recouvert d'une feuille en métal argenté à décor moulé d'un registre à rondeaux de bustes de personnages: rois, guerriers, etc intercalés decartouches épigraphiques en arabe en lettre dorée sur fond émaillé bleu, encadré d'arabesques florales et oiseaux. Dim.: 46 x 34 cm