Auction archive: Lot number 157

Missale secundum ritum Augustensis ecclesie

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€6,000
ca. US$6,441
€4,000
ca. US$4,294

Nr. 137
2 Nov 2015 - 3 Nov 2015
€6,000
ca. US$6,441
€4,000
ca. US$4,294

Missale secundum ritum Augustensis ecclesie diligenter emendatum & locupletatum: ac in meliorem ordinem q(uam) antehac digestum... Dillingen, Sebald Mayer, Juli 1555. Fol. 28 unn., 469 (st. 471) num., 1 w. Bl., mit breiter Titelbord., 2 (1 kolor.) ganzs. u. 2 (1 kolor.) kleineren Textholzschn. sowie 10 (1 kolor.) breiten Textbord. v. Matthias Gerung u. Hunderten v. figürl. Init. versch. Formats (4 kolor.) . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. braunem Ldrbez., goldgepr. Wappensupralibros u. Signet auf Vorder- bzw. Hinterdeckel., 2 Schl. u. zisel. Goldschn.
VD 16, M 5556; Adams L 1178; Brunet III, 1766 u. Suppl. I, 1040; Bucher 39; Ebert 14145; Graesse IV, 543; Hollstein X, SS. 55-58; STC 512; Thieme/B. XIII, 488; Weale/Boh. 109. - Prachtvolles, durchgehend in Rot und Schwarz gedrucktes und überaus reich illustriertes Augsburger Missale, ein seltener Druck aus der ersten Dillinger Offizin, "das drucktechnisch und künstlerisch bedeutendste Werk S. Mayers" (Bucher). Fünf der schönen Holzschnitte (H. 73-77) stammen von Matthias Gerung die Titelbordüre, u. a. mit dem Wappen des Augsburger Bischofs Otto Truchseß von Waldburg, der den Druck veranlaßt hatte; die Madonna zwischen den Heiligen Ulrich und Afra auf der Titelrückseite, wiederum mit dem Wappen des Bischofs; die Kreuzigung zum Beginn des auf Pergament gedruckten Kanonteils (8 Bll.); die zehnmal verwendete Texteinfassung mit der Marienkrönung und den Heiligen Petrus und Paulus, im unteren Teil jeweils eine andere biblische Szene; und die in die erste dieser Bordüren auf Bl. ++++ 8 v eingefasste Darstellung des Sakraments des Altars. Die drei Holzschnitte des Kanonteils in schönem Altkolorit. - Ohne die num. Bll. 373 u. 374. Obere äußere Ecke u. unterer w. Rand teilw. etwas wasserfl., Kanonteil etwas abgegriffen, mit Feuchtigkeitsspuren u. im Bug angestaubt. Erste Häfte des Buches überwiegend sauber, zweite Hälfte durch Feuchtigkeitseinwirkung minimal gebräunt, die le. Lagen im w. Längsrand etwas wasserfl., das w. Schlussbl. angeschmutzt. Titelbord. an 2 kl. Stellen ungeschickt ankolor., im Text vereinz. Anstreichungen in brauner Tinte, nach Bl. 151 wurden v. alter Hand 2 Ms.-Bll. "De Trinitate prefatio Dominicaliter" eingefügt, wenige Bll. im w. Rand minimal wurmst., Bll. 13, 164, 187 u. 445 mit Einriss (teilw. geklebt), Dpbl. 172/173 gelockert. - Bl. 169r (Rückseite des Kanonholzschnitts) mit Eintrag "Catharina Hermanin von Hohenwart vnd Anna Sedlmairin... Wachs Zum Ewigen Liecht Zum Gottshauss Staingriff, Anno (15)98"; vermutlich handelt es sich um eine Kerzenspende an die 1566 geweihte katholische Hofmarks-Pfarrkirche Hl. Dreifaltigkeit im Schrobenhauser Ortsteil Steingriff. - Einband mit Wasserschaden, stark berieben u. bestoßen, Teile des Bezugs fehlen, das Kardinalswappen auf dem Vorderdeckel unvollständig, ohne das hintere Vorsatzblatt. Lacking ll. 373 and 374, otherwise complete, canon (8 ll.) printed on vellum, its three woodcuts in fine contemporary colour, some traces of damp especially to second half of book, a few tears, 2 ll. added in ms., old ms. entry to reverse of crucifixion woodcut, contemporary binding of blind-tooled and gilt leather over wooden boards with two clasps, damaged by water.

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015

2 Nov 2015 - 3 Nov 2015