Auction archive: Lot number 70

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€5,750
ca. US$7,708

€2,000 - €3,000
ca. US$2,681 - US$4,021
€5,750
ca. US$7,708

MISSEL FRANCISCAIN, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Italie (centrale ou Toscane ?), XIV e siècle (après 1319); et France (Lisieux ?), vers 1480
MISSEL FRANCISCAIN, en latin, manuscrit enluminé sur vélin [Italie (centrale ou Toscane ?), XIV e siècle (après 1319); et France (Lisieux ?), vers 1480] 130 x 95 mm, ii + 145 + i feuillets: 1 6 , 2 1 0 (sur 12, sans les feuillets vi et vii), 3-4 1 2 , 5 1 0 (sur 12, sans les feuillets iii et x), 6 1 2 , 7 1 0 (sur 12, sans les feuillets v et viii), 8 6 , 9 1 2 , 10 1 0 (sur 12, sans les feuillets ii et xi), 11 1 2 , 12 1 4 , 13 1 1 (sur 12, sans le feuillet ix), 14 6 , 15 2 . Les cahiers 12 et 13 devraient se trouver entre les cahiers 9 et 10, réclames, texte principal sur deux colonnes de 49 lignes, justifié 102 x 70 mm, rédigé en scriptura gothique à l'encre brune, rubriqué en rouge, initiales à deux lignes avec le décor alternant en rouge et bleu, une bordure sur trois côtés avec trois initiales à trois lignes à l'or et en couleurs (f.7), calendrier en une seule colonne de 33 lignes à l'encre brune et rouge, avec des monogrammes KL ornés sur deux lignes, le canon de la messe sur une seule colonne de 18 lignes, justifiée 90 x 53 mm, UNE GRANDE INITIALE DÉCORÉE À QUATRE LIGNES EN COULEURS SUR FOND OR DANS UNE BORDURE À TROIS CÔTÉS ET UNE BORDURE FLORALE ET GÉOMÉTRIQUE (f.69), une MINIATURE INSÉRÉE figurant sainte Thérèse d'Avila avec son coeur percé d'une flèche ardente et tenue par un angelot (probablement du XVIII e siècle). (Quelques taches et traces d'usage, petite mouillure au début et à la fin, f.7 court de marges et avec trace d'eau.) Vélin ivoire du XVIII e siècle, dos lisse en veau, pièce de titre (usures, frotté). Provenance : ajouts en français probablement faits pour le prêtre Robert Hesbert de Lisieux ("Pro me Rob[er]to Hesbert alias de Lisieulx presbitero [?]Undefluctuen[s]i"; note au f.133 verso) -- Quelques propriétaires de Lisieux (?) des XVII e et XVIII e siècles non identifiés qui ont également fait insérer la miniature -- Inscriptions anciennes au premier feuillet effacées (par ces derniers) -- Devise à pleine page 'Dum spiro spero' et des initiales 'AC' à l'or en fin de volume -- Comte de Traynel (feuillet volant). Texte : Calendrier ajouté, avec de nombreuses indications portant sur l'ordre franciscain (ff.1-6v), par exemple Dedicatio Marie de Portiuncula (2 août), et Natalis beati Francisci ordinis fratrum minorum fundatorum (4 octobre); les messes de l'Avent jusqu'à Pâques (ff.7-59), avec litanie (f.58v) et rubriques (f.59v); préparation pour la messe (f.60); préfaces avec notes de musique sur quatre portées en rouge (f.61-68v); Canon pour la messe ajouté (France, XV e siècle, pour les ff.69-78) dont les préfaces avec musique sur quatre portées, Pater Noster , etc. (f.74-76); les messes du dimanche de Pâques au 24 e dimanche après la Pentecôte (ff.79-90, 113-125); trois prières quasi contemporaines ajoutées (f. 126r); Propre des saints (ff.127-137, 91-101) dont celui de saint Louis de Toulouse dont la fête fut décrétée par le chapitre général des franciscains en 1319; Commun des saints, les messes pour la dédicace des basiliques, pour la Trinité, la Sainte Vierge, nombreuses autres messes et liturgies des saisons (ff. 101-112, 138-141v); Office des morts (ff.142-144); la bénédiction du sel et de l'eau (f. 144v); on a ajouté une messe quasi-contemporaine pour le 2 juillet, fête de la Visitation, adoptée par les francicains en 1263 (f.145). Par son absence de tout luxe et décor superflu, la principale partie de ce petit volume, format de poche et peu ornementé, illustre bien l'idéal de simplicité et de pauvreté de saint François pour les prêtres mendiants. Contrairement aux nombreux livres d'heures, les missels indiquent avec une grande précision la vie liturgique de la vie médiévale et donnent beaucoup de détails. Cet exemplaire est probablement passé d'un frère à l'autre avant d'atterrir en France, où l'un des propriétaires moins consciencieux fit renouveler le calendrier et le canon de la messe.

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris

21 Apr 2010
Christie's
21 April 2010, Paris