(Misselsdorf/Steiermark 1899-1971 Wien) Ohne Titel, signiert: Lois Pregartbauer Pastellkreide und Bleistift auf Papier, Tondo, Passepartout-Ausschnitt Durchmesser ca. 36 cm, verglast, gerahmt (SLS) Ruf 600 Lois Pregartbauer war Mitglied in der Wiener Secession, im Künstlerhaus und im Hagenbund.