MISTRAL (Frédéric) écrivain et lexicographe français (1830-1914) Lettre autographe signée à son « cher docteur ». Maillane, 19 février 1907. 2 pp. in-8.Il lui demande de l’aide pour soigner son lumbago. « J’ai bien mis une ceinture de laine mais ça n’y fait pas grand-chose. On m’a conseillé un emplâtre... si vous avez un avis à me donner, je le suivrai – et vous pourriez me l’écrire pour jeudi au muséon où je serai. L’affaire du dit muséon est toujours en stagnation dans le bureau du ministère, malgré les instances et démarches du maire d’Arles... ».